ADUFOP divulga outdoors contra a Reforma Administrativa

A ADUFOP, o ASSUFOP e o SINASEFE IFMG afixaram outdoors em Ouro Preto e Mariana para pressionar os deputados mais bem votados da região a se posicionarem contra a Reforma Administrativa.


As mensagens foram veiculadas em Passagem (Mariana), na Bauxita e na saída de Ouro Preto sentido Belo Horizonte. A pressão sobre os parlamentares ocorre simultaneamente em diversas cidades brasileiras onde entidades representativas do serviço público seguem mobilizadas para barrar a PEC 32/2020.


Passagem de Mariana
Ouro Preto - Saída para Belo Horizonte
Ouro Preto - Bauxita

PEC avança na Câmara dos Deputados


Após várias manobras da base do governo e a apresentação de sete textos substitutivos por parte do relator deputado Arthur Maia (DEM-BA), a Comissão Especial que analisa a PEC 32 aprovou, no final da tarde desta quinta-feira (23), o texto-base do relator. Foram 28 votos favoráveis e 18 contrários ao sétimo parecer da Reforma Administrativa. Agora a Comissão segue com a votação dos destaques e o texto da PEC 32/2020 será discutido no plenário da Câmara. É fundamental que a pressão sobre os deputados federais cresça para que a Reforma Administrativa, que representa o desmonte absoluto do serviço público, seja derrotada na Câmara dos Deputados.


Pressione agora os deputados a votarem contra a Reforma Administrativa. Envie e-mails para os parlamentares mineiros e reforce a mensagem: “SE VOTAR A FAVOR, NÃO VOLTA”



Você também pode pressionar os deputados pelas suas redes sociais:


Carlos Jordy (PSL-RJ) https://www.facebook.com/carlosjordyoficial/ https://instagram.com/carlosjordy Coronel Tadeu (PSL-SP) https://www.facebook.com/coroneltadeu/ https://instagram.com/coroneltadeu Luiz Lima (PSL-RJ) https://www.facebook.com/oficialluizlima/ https://instagram.com/oficialluizlima Arthur O. Maia (DEM-BA) https://www.facebook.com/arthur.oliveiramaia/ https://instagram.com/departhuroliveiramaia Kim Kataguiri (DEM-SP) https://www.facebook.com/kimkataguiri/ https://instagram.com/kimkataguiri Alceu Moreira (MDB-RS) https://www.facebook.com/depalceumoreira/ https://instagram.com/alceu_moreira Bosco Costa (PL-SE) https://www.facebook.com/boscocostase/ https://instagram.com/boscocostase Fernando Monteiro (PP-PE) https://www.facebook.com/fernandomonteirope/ https://instagram.com/fernandomonteirope Ricardo Barros (PP-PR) https://www.facebook.com/RicardoBarrosOficial/ https://instagram.com/ricardobarros.oficial Evair de Melo (PP-ES) https://www.facebook.com/evair.vieirademelo https://www.instagram.com/evair_de_melo/ Darci de Matos (PSD-SC) https://www.facebook.com/Depdarcidematos https://www.instagram.com/depdarcidematos/ Misael Varella (PSD-MG) https://www.facebook.com/deputadomisaelvarella https://www.instagram.com/misaelvarella/?hl=pt-br Stephanes Junior (PSD-PR) https://www.facebook.com/reinholdstephanesjunior https://www.instagram.com/stephanesjunior/ Aroldo Martins (REPUBLICANOS-PR) https://www.facebook.com/aroldomartinsoficial https://instagram.com/aroldomartinsoficial?utm_medium=copy_link Samuel Moreira (PSDB-SP) https://www.facebook.com/DeputadoSamuelMoreira https://www.instagram.com/depsamuelmoreira/ Euclydes Pettersen (PSC-MG) https://www.facebook.com/EuclydesPettersenOficial https://www.instagram.com/euclydespettersenoficial/ Marcelo Moraes (PTB-RS) https://www.facebook.com/oficial.marcelomoraes Alex Manente (CIDADANIA-SP) https://www.facebook.com/alexmanente https://www.instagram.com/alexmanente/ Tiago Mitraud (NOVO-MG) https://www.facebook.com/TiagoMitraud https://www.instagram.com/tiagomitraud/

Giovani Cherini (PL/RS) https://www.facebook.com/deputadogiovanicherini https://www.instagram.com/deputadogiovanicherini/ Paulo Ganime (NOVO/RJ) https://www.facebook.com/pauloganime https://www.instagram.com/pauloganime/ Lucas Gonzalez (NOVO/MG) https://www.facebook.com/lucasvgonzalez https://www.instagram.com/lucasvgonzalez/ Marcel Van Hattem (NOVO/RS) https://www.facebook.com/marcelvh https://www.instagram.com/marcelvanhattem/



Com informações ANDES-SN, FONASEFE, Frente Parlamentar Mista do Serviço Público